1. Новости

Ботинки Astro Boy - новая вещь-мем: почему их заказывают, даже не зная цены, и что об этом думают врачи

07.02.2023

Эти необычные ботинки поступят в продажу только 16 февраля, но блогеры уже выстроилось за ними в очередь. Судя по ажиотажу и количеству предзаказов, новинка станет очередной вещью-мемом вроде кроксов на каблуках Vetements, огромных пуховиков Balenciaga и крохотных сумочек Jacquemus.



Алые бутсы - продукт арт-агентства MSCHF, название которого произносится как «mischief» (на англ. - «шалость»). Компания была основана в 2016-м, но по-настоящему о ней заговорили только три года спустя, когда бренд выпустил сразу несколько креативных проектов. Например, ноутбук с шестью самыми опасными компьютерными вирусами на планете, плагин для браузера, позволяющий незаметно смотреть сериалы на работе, ошейник, переводящий лай собак в ругательства, приложение для телефона, советующее покупать акции на основании знака зодиака. Так благодаря своим вирусным дропам креативная марка стала достойным конкурентом Supreme и Yeezy Gap.

Теперь на очереди обувь, вдохновленная Astro Boy - легендарным персонажем манги и аниме из Японии. Главный герой - робот из мира, где андроиды живут вместе с людьми. Он умеет летать и разговаривать на 60 языках, носит чёрные шорты и алые сапоги. Проект длился 16 лет, с 1952 года, а потом был закрыт. Но персонажи этого сериала все ещё очень популярны во многих странах. Так что покупателями будут не только инфлюенсеры, мечтающие сделать фото и видео с креативной парой ботинок, но и фанаты сериала. Они уже обсуждают в соцсетях и на форумах, где купить шорты, как в мультфильме, чтобы собрать похожий образ.

«Долгие годы мы видели бесчисленное количество отсылок к герою в моде. Но ни одна из них не была более дословной, чем эта», - так презентовал бренд свой очередной хит.

Ботинки представляют собой модель 1:1. Они изготовлены из красного пеноматериала EVA, на подошве напечатано название арт-коллектива. Стоимость пока не озвучена, но, по слухам, от $350 до $500.

Между тем, врачи советуют быть осторожнее: такие бутсы могут быть хороши только для фото, а вот для носки не приспособлены. Во-первых, они сделаны из недышащего материала, что не очень хорошо для кожи. Во-вторых, форма и размер могут создавать трудности при ходьбе и плохо влиять на суставы.

Читайте также
.