1. Новости

Что в этом году читают в нашей стране: составлен рейтинг популярных авторов

29.07.2022

Российская книжная палата опубликовала рейтинг самых популярных книг первого полугодия 2022 года. В список вошли 20 авторов, которых россияне читают больше всего. Интересно, что на первом месте, как и в 2021-ом, оказался Стивен Кинг. С 1 января по 30 июня выпустили больше 1 млн экземпляров его книг. Последний доступный для нас роман писателя «Билли Саммерс» поступил в продажу в апреле. 

А вот дальше рейтинг по сравнению с прошлым годом немного изменился. В этом году на второй строчке - Федор Достоевский (раньше это место занимал Джоржд Оруэлл), хотя в 2021-ом он был на третьем месте.

Третью строчку заняла Агата Кристи, которая в прошлом году располагалась на девятом месте. 

В топ-10 популярных авторов также попали (в порядке убывания): Эрих Марии Ремарк, Нора Сакавич, Джейн Остин, Луиза Мэй Олкотт, Дарья Донцова, Джоржд Оруэлл, Татьяна Устинова. 

Лидером в сегменте детской литературы в 2022-ом стала Джоан Роулинг. В прошлом году она была на второй строчке, а на первой - Корней Чуковский, опустившийся на третье место.

Втроую строчку сейчас заняла Холли Вебб

В десятке популярных детских авторов еще оказались Александр Пушкин, Елена Ульева, Эдуард Успенский, Александр Волков, Скотт Коутон, Виктор Драгунский, Николай Носов. 

 

Читайте также
.