1. Новости

«Хочу, чтобы люди не боялись стареть»: Джейн Фонда - о том, почему возраст - не приговор, и что еще ей помогает молодо выглядеть

03.08.2022

Кассеты с тренировками Джейн Фонды были выпущены 40 лет назад, а сегодня актриса до сих пор занимается спортом и ведет активный образ жизни. Недавно 84-летняя Джейн стала лицом спортивной коллекции H&M Move. В интервью британскому Vogue Фонда рассказала, почему согласилась на очередной рекламный проект, а также порассуждала о возрасте и старении. Публикуем ее самые интересные цитаты. 

Почему стала лицом H&M Move

«Посыл H&M Move - быть в движении. И это то, чем я занимаюсь большую часть своей жизни. Мне кажется, что в этом есть смысл: мне почти 85, а я чувствую себя даже лучше, чем когда была моложе. Активность не зависит от того, сколько вам лет, но это важно для здоровья и продолжительности жизни», - отметила Джейн. 

Возможно, для некоторых участие Фонды в съемках фэшн-бренда может показаться странным: актриса заявляла, что ради экологии не будет покупать новую одежду. Однако на это у актрисы есть ответ. 

«Четыре года назад я дала себе обещание не покупать одежду, которое сдерживаю до сих пор. Я просто считаю, что мы слишком много потребляем и выбрасываем. Но я знаю, что есть люди, которые по разным причинам, должны покупать новые вещи. И я согласилась стать лицом линейки H&M, потому что мне объяснили, как много они делают для того, чтобы быть экологичными для планеты - от производства и инноваций в материалах до поставок и упаковок. Они стремятся к тому, чтобы их материалы были на 100% переработаны к 2030 году и полностью экологичны к 2040-му», - рассказала знаменитость. 

Почему всю жизнь занимается спортом

«Я склонна к депрессии. И один из способов бороться с ней -  это физические упражнения. Депрессия проходит, когда я двигаюсь, хожу, тренируюсь», - поделилась Джейн. А также добавила, что благодаря тренировкам чувствует себя лучше.

О секретах красоты и молодости 

«Самое главное для меня – это сон. Я сплю восемь или девять часов каждую ночь. Также я питаюсь довольно здоровой пищей. Я сократила потребление красного мяса, а также рыбы, потому что запасы рыбы в мире сокращаются. Я ем овощи, салаты, свежие продукты. В моем рационе нет много сахара. Я внимательно отношусь к тому, что я ем. За исключением недавнего времени, когда была в Италии в течение 2,5 месяцев и ела мороженое и пасту каждый день. Но я не набрала вес. Я вставала в шесть утра до того, как наступала жара, и шла час, полтора, два часа. Я много хожу, и это мне помогает, - поделилась Фонда. - Когда становишься старше, понимаешь насколько важно быть физически сильной. Каждый день, когда я выхожу из машины, я благодарю богов, что у меня такие сильные бедра. Когда я вожу машину и мне нужно посмотреть через плечо, я тоже благодарю за то, что смогла сохранить гибкость и могу легко повернуться, без боли. Да, это простые базовые вещи, которые мы в молодости воспринимаем как должное, но это то, что ценно с возрастом». 

О старении 

«Я хочу, чтобы молодые люди перестали бояться стареть, - отметила Джейн. - Важна не цифра, а здоровье. Мой отец умер, когда был на шесть лет моложе, чем я сегодня. Он казался старым, потому что был болен. У него были проблемы с сердцем. Я не больна. Мне почти 85, но я не кажусь такой старой. И я хочу помочь людям понять, что возраст не может быть помехой отказа от жизни, веселья, наличия парней или подруг, новых друзей. Думаю, сериал "Грейс и Фрэнки", в котором я снимаюсь, дает надежду на это, особенно женщинам. 

Многие говорят, что мне легко давать советы, так как я знаменитость, у меня есть деньги, я могу позволить себе тренера, пластическую операцию, процедуры по уходу за лицом и другие вещи, которые помогают выглядеть молодо. Это правда. Деньги действительно помогают. Но ведь все мы знаем, что есть много богатых женщин, которые сделали все виды подтяжек и других процедур, но выглядят ужасно. Да, у меня была одна подтяжка лица. И я остановилась на ней, потому что не хочу выглядеть искаженной. Я не горжусь тем, что однажды сделала это.

Я не делаю много процедур по уходу за лицом. Я не трачу много денег на кремы для лица или что-то в этом роде, но я остаюсь ухоженной, потому что отлично сплю, двигаюсь, держусь подальше от солнца, и у меня есть хорошие друзья, которые заставляют меня смеяться. Смех – это тоже хорошо».

 

Читайте также
.