1. Новости

«Оскар» станет еще экологичнее: звезд попросили надевать архивные наряды и вещи из переработанных тканей

24.11.2022
Издание Hypebae сообщило, что организация Red Carpet Green Dress выдвинуло инициативу, в рамках которой звездным гостям «Оскара» рекомендуется посещать премию в нарядах, соответствующих правилам экологичной моды. Речь идет о винтажных платьях и образах, выполненных из переработанной ткани. В обращении, окончательный текст которого будет опубликован в конце месяца, приводятся в пример образы знаменитостей с прошлых премий, которые соответствуют новым требованиям. Так, отмечен наряд Кирстен Данст, в котором она посещала «Оскар», от бренда Christian Lacroix.
Подробнее: https://sunmag.me/novosti/23-11-2022-oskar-vvedet-ekologichnyj-dress-kod.html?ysclid=lav0qch02130990837

Американская киноакадемия, отвечающая за премию «Оскар», выпустит руководство по стилю для звезд. Нет, «голые платья» запрещать не будут - это может обрушить рейтинги. А вот  стать более экологичными попробуют. В соотвествии с повесткой последних лет гостям предлагают выбирать наряды, отвечающие правилам устойчивой моды. То есть надевать на мероприятие не платья и смокинги из последних коллекций, а винтажные образы или же что-то из переработанных тканей. Также знаменитостям советуют отдать предпочтение вещам брендов, которые придерживаются экологической повестки и оставляют минимальный углеродный след. Например, Stella McCartney, Balenciaga, Gucci и другие.

По данным Hypebae, инициатива родилась в партнерстве с Red Carpet Green Dress - «Оскар» сотрудничает с ней 11 лет. Это некоммерческая организация, продвигающая ответственный подход к природным ресурсам в сфере развлечений и дизайна.

Окончательный текст опубликуют в конце месяца. Пока же известно, что в качестве примера компании приводят образы знаменитостей с прошлых церемоний, которые соответствуют новым требованиям.

Кирстен Данст похвалили за алое архивное платье с воланами от бренда Christian Lacroix, в котором она вышла на ковровую дорожку в 2021 году. Пример можно брать и с Элизабет Бэнкс - на афтепати она появилась в красном платье Badgley Mischka, которое уже надевала 18 лет назад на постоскаровскую вечеринку. Критики отметили, что это классика - и потому выглядит все еще актуально. 

Также можно вдохновиться образом Сирши Ронан в 2020 году. Лиф на ее платье Gucci создан из платья, в котором она была на вечеринке BAFTA. Отличный ход для вторичного использования. Пенелопа Крус поступила проще - и на «Оскар» в том же году пришла в архивном платье Chanel из коллекции 1995 года.

 

Чтобы ознакомить звезд с новыми рекомендациями, обе стороны намерены провести серию ужинов «Вечера устойчивого развития». Там им объяснят, как не наносить вред природе и какие наряды выбирать.

Читайте также
.