1. Новости

Эрмитаж обогнал Великую Китайскую стену и индийский Тадж-Махал в рейтинге лучших локаций мира: узнали, как их оценивали

22.03.2023

Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге попал в рейтинг 99 лучших достопримечательностей мира. Список составили эксперты британского аналитического сервиса Stasher. Они учитывали отзывы туристов, частоту упоминания достопримечательностей в сервисах типа Tripadvisor, Google и TikTok, популярность в соцсетях, близость объекта к аэропортам, наличие отелей в шаговой доступности. И Эрмитаж, второй по величине художественный музей на планете, заработал 5,55 балла, оказавшись с таким результатом на 78 месте. В результате он опередил такие топовые локации как Таймс-Сквер в США, Голубую мечеть в Турции, Великую Китайскую стену, индийский Тадж-Махал. До двух последних, например, не так просто добраться - аэропорты находятся в стороне от них.

К слову, Эрмитаж оказался единственной достопримечательностью России, попавшей в рейтинг. Там представлено более 3 млн экспонатов, самый дорогой из них - «Черный квадрат» Малевича, стоимость которого - около $20 млн.

Самым популярным местом неожиданно стала резиденция парламента Венгрии - ей присудили 7,34 балла из 10. Также в десятку попали парижский Диснейленд, «Голубая лагуна» в Исландии,  площадь Испании в Севилье, буддийский храм Ангкор-Ват в Камбодже, базилика Святого Петра в Риме, книжный магазин El Ateneo Grand Splendid в Буэнос-Айресе, Афинский Акрополь, национальный музей Те-Папа-Тонгарева в Новой Зеландии и Миланский собор. Худшей локацией назвали Аллею Славы в Голливуде. Путешественники рассказали, что легко могли бы пропустить это место и ничего бы не потеряли.

Читайте также
.