1. Стиль жизни

Рисовал эскизы косметикой, одевал Бриджит Макрон, держал вес, чтобы носить любимые брюки: 17 фактов о Карле Лагерфельде

10.09.2020

10 сентября Карлу Лагерфельду могло бы исполниться 87. Он умер в феврале прошлого года, но навсегда останется в нашей памяти, как один из самых ярких модельеров. Карл придумывал коллекции для Chloé, был креативным директором Fendi и потом Chanel, основал собственный модный Дом Karl Lagerfeld, а еще увлекался фотографией и коллекционированием книг. BeautyHack.ru вспоминает самые интересные и важные факты из биорафии Лагерфельда. 

1) Карл Лагерфельд с детства мечтал о слугах, а когда стал знаменит, нанял в свой дом домработницу, повара и шофера. Они находились в его распоряжении 24 часа в сутки. 

2) Карл убрал последнюю букву из своей фамилии (Lagerfeldt), чтобы сделать ее более привлекательной с коммерческой точки зрения. Также он отказался от второго имени Отто. Его настоящее имя при рождении - Karl Otto Lagerfeld. 

3) В начале своей карьеры дизайнер взял псевдоним. Свою первую коллекцию для Дома Jean Patou он выпустил под именем Роланд Карл.

4) У Лагерфельда было 300 плееров iPod. В одном из интервью модельер объяснил свою страсть к «яблочной» продукции: для него они были гениальными.
А вот телефоны (особенно телефонные разговоры) Карл не любил, предпочитая общаться посредством писем и факсов.

5) Модельер очень любил книги. И их в его доме было намного больше, чем книжных полок, а сама библиотека насчитывала более 300 тыс. томов. В 2000-ом году он основал собственный издательский дом 7L, а после открыл в Париже книжный магазин под тем же названием. В том же году Лагерфельд продал на известном аукционе Christie's часть своей коллекции книг о французском искусстве XVIII века. И последний факт, связанный с книгами, - запуск Карлом духов с ароматом любимых книг. 

6) Модельер разбирался в ароматах, так что для него было честью принимать участие в создании парфюмов: в 1975-ом он создал туалетную воду Chloé, в 1982-ом - KL, а в 1997-ом - Jako. 

7) Лагерфельду нравилась и фотографировать. Он снимал рекламные кампании для Fendi и Chanel, а также создавал обложки для Vogue, Harper's Bazaar и других глянцевых журналов. В 1997-ом он выпустил книгу с собственными снимками известных моделей и актрис (среди них были Линда Евангелиста, Деми Мур, Амбер Валетта). 

8) Главной вещью в доме модельера была мусорная корзина. В нее попадали все скетчи, эскизы, фотографии, старая одежда, аксессуары и прочие несостоявшиеся «наследия». Модельер в интервью говорил, что должен делать что-то новое, а не помнить о старом.

9) Для создания эскизов Карл использовал не обычные карандаши и краски, а средства японского бьюти-бренда Shu Uemura. Он делал наброски коллекций карандашами для век или губ, тенями и даже лаками для ногтей.

10) В 2010-ом году для немецкой компании сейфов Döttling Карл Лагерфельд создал самый дорогой на тот момент сейф в мире. Бренд выпустили 30 экземпляров, один из которых стоил 336 тысяч долларов.

11) В 2011-ом у Карда появился питомец - котенок породы бирман, которого он назвал Шупетт. Жизнь у котенка была роскошной - за ним ухаживали две гувернантки, у него была именная сумка, самый дорогой корм. А еще Шупетт часто принимала участие в фотосессиях со своим знаменитым хозяином. Также кошка была символом коллекций Karl Lagerfeld: ее изображения встречались на свитшотах, жакетах, сумках.

12) Лагерфельд был в восторге от первой леди Франции Бриджит Макрон. Он часто подбирал ей одежду для выходов в свет, а в интервью говорил, что у нее «самые красивые ноги Парижа». 

13) Свой собственный стиль Лагерфельд придумал еще в 1976 году и никогда ему не изменял. Мы запомнили модельера с собранными в хвост волосами, в темных очках, всегда в деловых костюмах. С 2000-х он дополнил образ перчатками и серебряными украшениями Chrome Hearts.

14) Именно Лагерфельд ввел в моду сочетание кроссовок и платья. В таком образе выходили его модели на показе Chanel в 2013-ом. 

15) Карлу нравилась открывать миру моды новые лица, так что он часто привлекал в свои показы начинающих моделей и актрис, которые потом становились иконами стиля. Его последними музами стали Лили-Роуз Депп, Кайя Гербер, Джиджи и Белла Хадид. 

16) Карл поддерживал вес и говорил, что не может позволить себе есть все, что захочет, потому что тогда не влезет в любимые зауженные брюки Dior Homme Эди Слимана. А еще ему принадлежит уже известная фраза: «Тело должно быть идеальным. Если это не так, покупайте одежду маленьких размеров и ешьте меньше».

17) Несмотря на то, что модельер родился в Германии и был немцем, он любил Францию. А в 2017-ом получил награду от мэра Парижа Анн Идальго за вклад в культурный облик города. 

Читайте также
.