1. Новости

Какие книги мы чаще всего перечитываем после школы – свежий рейтинг ЛитРеса

06.09.2022

Книжный сервис в России и странах СНГ ЛитРес изучил статистику по общим скачиваниям за последний год и составил список наиболее популярных книг из школьной программы. Нам этот рейтинг показался интересным! 

В число самых востребованных авторов попали исключительно представители русской классики. На первом месте – Антон Чехов. За последний год пользователи скачали его книги более 523 000 раз. Затем идет Федор Достоевский. Бронза досталась Михаилу Булгакову. Четвертую строчку занял Александр Пушкин. Замыкает первую пятерку Лев Толстой. Его роман «Война и мир» изучается в школах более 100 лет, с 1905 года, а также входит в список лучших произведений всех времен по версии журнала Time. В топ-10 также вошли Николай Гоголь, Иван Тургенев, Михаил Лермонтов, Иван Гончаров, Александр Грибоедов и Иван Бунин. 

Что касается наиболее популярных произведений из школьного курса по литературе, то в первую десятку списка вошли только электронные книги русских авторов. Первое место уже второй год подряд достается роману Достоевского «Преступление и наказание». На второй строчке – историческая повесть «Капитанская дочка» Пушкина. Третья позиция закрепилась за поэмой «Мертвые души» Гоголя. Следом идут «Евгений Онегин» и «Горе от ума». В топ-10 также вошли «Герой нашего времени», «Война и мир», «Обломов», «Вишневый сад» и «Мастер и Маргарита».

Читайте также
.