1. Новости

Кира Найтли не боится стареть - и все благодаря Хелен Миррен: самое интересное из интервью актрисы

09.03.2023

Интервью Киры Найтли для британского Harper's Bazaar стало настоящим событием для ее поклонников: звезда крайне редко общается с прессой и почти никогда не рассказывает о своей жизни. Мы выбрали самые интересные моменты из этой беседы.

О воспитании детей

«Когда я активно снималась, нашей семье приходилось нанимать профессиональных нянь. Мой график был непредсказуемым. В какой-то момент я поняла, что мне помогают сразу три человека. Они выполняли обязанности, которые обычно возлагают на одного родителя, работающего "на полную ставку". Сейчас мы вместе с мужем самостоятельно занимается этим, делим обязанности поровну. В моем окружении мужчины ухаживают за детьми наравне с женщинами. Может, это непривычно. Но я предпочитаю партнерство. Родительство - это тяжелая и изматывающая работа, которая жизненно важна. Многие ее недооценивают. Если вы слышите от кого-то "Я просто сижу дома с детьми", знайте это не "просто“. Это гигантские усилия», - высказалась 37-летняя актриса.

Напомним, вместе с музыкантом Джеймсом Райтоном она воспитывает двоих детей: 7-летнюю дочь Эди и 3-летнюю Делайлу.

О выгорании

«Моя героиня Элизабет Суонн в «Пиратах Карибского моря» была бойцом. Но общество восприняло ее как полную противоположность. Она была объектом всеобщего вожделения. И мне, сорванцу, борцу, было сложно принять это. Я ощущала себя некомфортно в центре внимания, будто в ловушке, словно мне навязали определенный образ и я застряла в одном амплуа. Поэтому в последующих фильмах я пыталась разрушить эти границы», - вспомнила Найтли.

Следующие 5 лет она бралась за совершенно другие роли, примеряла разные амплуа, пыталась стать лучше, бесконечно совершенствоваться. В какой-то момент это привело к выгоранию. Доктора диагностировали актрисе посттравматическое стрессовое расстройство. «Я думала о том, чтобы бросить все», - призналась она. Чтобы восстановиться, ей понадобилось 2 года перерыва в карьере, помощь врачей, семьи, друзей.

Еще в 2018 году звезда рассказала, что в тот период пресса разбирала ее внешность в подробностях. Все писали, что у нее анорексия. Сама Найтли не сидела на диетах, наоборот пыталась набрать вес. Но каждый ее выход в свет подвергался тщательному анализу и критике. Стремление быть идеальной и нравиться всем провоцировало панические атаки. Сейчас Кира, наконец, довольна собой и не читает о себе в медиа.

Об эйджизме

В новом фильме «Бостонский душитель», который выйдет 23 марта, Найтли сыграла репортера Лоретту Маклафлин. Журналистка раскрыла историю серийного маньяка, убившего 13 женщин в 60-х годах. Она проводила расследование с риском для жизни, рассказывая также о коррупции в полиции и в среде чиновников. Из-за попустительства властей маньяка не могли поймать 1,5 года. Найтли рассказала, что эта роль особенно ценна для нее, поскольку ее героиня бросила вызов сексизму той эпохи. По словам актрисы, история подана через призму женского взгляда: многим жертвам было за 50, СМИ попросту не рассказывали о них, будто им было не интересно это из-за их возраста. Сейчас, как ей кажется, зрелые женщины тоже чувствуют на себе давление.

«Нас убеждают, что стареть - это плохо. Нас приучили к тому, что мы должны бояться седых волос. Про знаменитостей постоянно говорят, что они выглядели лучше 20 лет назад. На на самом деле меня вдохновляет Хелен Миррен. Ей 77! Своими образами и стилем она разрушает стереотипы о старении. Она просто восхитительна! Когда я вижу ее, то думаю, вау, она радуется и наслаждается жизнью», - рассказала Найтли.

Читайте также
.