1. Новости

Линзы будущего: моргните дважды, чтобы увеличить картинку

31.07.2019

Это абсолютная научная фантастика: контактные линзы, которые увеличивают изображение по вашей команды. Но ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего сделали это реальностью. Они создали контактные линзы, управляемые движениями глаз, которые могут увеличивать картинку, если вы моргнете дважды.

Как это возможно? Проще говоря, ученые измерили электроокулографические сигналы, которые исходят от определенных движений глаз (вверх, вниз, влево, вправо, моргают и т.д.), и создали мягкие усовершенствованные линзы, которые реагируют непосредственно на эти электрические импульсы. Созданные линзы способны менять свое фокусное расстояние в зависимости от генерируемых сигналов. Поэтому они могут буквально увеличивать изображение в мгновение ока. Невероятно, но линзы работают независимо от того, открыты ваши глаза или нет. Все дело в электричестве, производимом особыми движениями.

Зачем это создали? А почему нет! Исследователи полагают, что в будущем это нововведение может быть использовано для создания «визуальных протезов, регулируемых очков и робототехнике с дистанционным управлением».  

Читайте также
.