1. Новости

День бесплатной диагностики меланомы: почему важно пройти обследование и рассказать об этом всем знакомым

27.04.2022

23 мая - День диагностики меланомы в России. По этому случаю многие бренды, клиники и организации по защите здоровья проводят бесплатные обследования родинок методом дерматоскопии. Также на консультации можно получить рекомендации по фотозащите.

Что такое меланома? 

Меланома - это злокачественная опухоль, которая локализуется преимущественно на коже. Может развиваться из уже существующих родинок (невусов) или появляется в виде новообразования, похожего на невус. 

К факторам, способствующих росту заболеваемости, относят:

  • ухудшение экологической ситуации,
  • увеличение проницаемости атмосферы для вредных УФ-лучей,
  • наследственность, 
  • мода на загар - слишком длительное пребывание на солнце без средства с УФ-защиты или низкой защитой, а также посещение солярия. 

Почему нужно ежегодно проходить обследование родинок? 

Анна Миченко, врач-дерматовенеролог, к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела клинической дерматовенерологии и косметологии ГБУЗ МНПЦДК ДЗМ, говорит, что меланома – одна из наиболее агрессивно протекающих злокачественных опухолей кожи, но именно на ранних стадиях она поддается лечению и полному выздоровлению пациента.

«Изучение данных более 26 000 больных тонкой меланомой в Австралии показало, что выявление и лечение меланомы на самых ранних стадиях, когда толщина опухоли составляет менее 1 мм, выживаемость больных спустя 20 лет после удаления опухоли составляет 95%», - объясняет Анна Миченко.

Почему важно знать о меланоме? 

Согласно статистике, 25% заболевших меланомой не удается спасти из-за позднего выявления. В России эта цифра доходит до 40%. Именно поэтому в нашей стране так важно говорить об этом с родственниками и близкими людьми. 

«День диагностики меланомы кожи не только позволяет за один день обследовать большое количество пациентов, но и является мощнейшим инструментом просвещения населения, воспитания культуры заботы о своем здоровье», - считает Макисим Зинькевич, к.м.н., врач высшей категории, заведующий поликлиническим отделением СПб ГБУЗ ГКОД. 

Как принять участие в акции?

Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии - записаться можно по номеру 8 (499) 558-58-28. В день консультации нужно взять с собой полис ОМС и паспорт (для детей - свидетельство о рождении);

Отдел оказания специализированной помощи - 8 (499) 978-05-36;

Центральный отдел специализированной помощи - 8 (495) 952-34-22;

La Roche-Posay - записаться можно до 20 мая по номеру 8 (800) 200-03-45. Перед приемом рекомендуется заполнить и распечатать анкету на сайте, чтобы облегчить работу специалиста. 

Читайте также
.