1. Новости

Насилие в детстве и абьюз в юности: Мина Сувари рассказала, как психотерапия помогла ей пережить травмы и полюбить себя

28.07.2022

Жизнь Мины Сувари многим казалась идеальной. С 12 лет она работала моделью, в 18 получила роль в фильме с Морганом Фрименем, а в 20 проснулась знаменитой после выхода драмы «Красота по-американски», получившей пять премий «Оскар». Однако в прошлом году актриса выпустила мемуары In The Great Peace, где рассказала, что долгие годы была несчастна. В детстве она пережила насилие, а после постоянно вступала в токсичные отношения. О том, как ей удалось справиться с травмами из прошлого и обрести гармонию, 43-летняя звезда рассказала в интервью The Guardian.

«Многие были уверены, что это хайп, но для меня это - часть терапии. Я думала не о прибыли, а о том, чтобы поделиться со всеми: вы никогда не знаете, что стоит за красивой картинкой. Будьте эмпатичнее, проявляйте милосердие. После выхода книги на меня обрушилась волна сообщений. И я была рада, что меня услышали, но и переживала - похожие истории, как выяснилось, случились со многими, многими людьми. Я рада, что теперь они смогут более открыто говорить о пережитом насилии, возможно, обратятся к психологу и почувствуют себя лучше».

В возрасте 12 лет Мина общалась с другом брата, он был старше на три года и ухаживал за ней, писал романтические письма. Она думала, что была в безопасности с ним. Но когда они остались наедине, парень изнасиловал ее и рассказал всем знакомым в школе, что она девушка легкого поведения. Членам семьи об этом она боялась рассказывать, а когда обратилась к врачу из-за инфекции, появившейся после контакта, он лишь прописал ей противозачаточные, даже не поинтересовавшись, откуда у ребенка заболевание. Сувари на долгие годы смирилась с мыслью, что никто ее не спасет, она никому не интересна. Из-за работы моделью и актрисой Мина стала считать, что на нее обращают внимание, только когда она сексуальна.

«Во время моей первой съемки мне было всего 12, но все восторгались тем, что я выгляжу уже на 18. И давали понять, что я уже взрослая и могу вести себя так, как захочу. В 16 меня соблазнил мой агент. Опыта у меня не было, я просто доверяла всем, кто проявлял ко мне хоть какой-то интерес. И мне было так плохо, что я даже написала предсмертную записку».

Поговорить по душам девушке было не с кем: ее мать, медсестра, ушла из семьи, а отцу было больше 70, он сам нуждался в заботе. Травмы привели Мину в абьюзивные отношения. Новый парень постоянно унижал ее, заставлял искать женщин для секса втроем, изменял, заразил герпесом и пристрастил к запрещенным веществам.

«Он никогда меня не любил, я была просто телом, удовлетворяющим его желания. В тот период я снималась в «Красоте по-американски». И это хоть как-то отвлекало меня от того ада, в котором я жила. Я возвращалась домой с площадки, где меня хвалили, и снова оказывалась в худших отношениях в моей жизни, где меня называли идиоткой и умственно отсталой. Но сил выбраться оттуда не было, мне казалось, я больше никому не нужна».

На разрыв девушка решилась только после того, как переехала в другой штат ради съемок. А там почти сразу начала отношения с оператором Робертом Бринкманном, который был старше на 16 лет. Спустя 5 лет пара развелась и Мина вышла замуж за музыкального продюсера Симоне Сестито. Однако через 2 года и этот брак распался. Мина признается, что ее тянуло к тем, кто, очевидно, не мог принести ей счастья. Второй муж подарил ей кольцо с огромным бриллиантом, а вскоре попросил вернуть, чтобы расплатиться с долгами. Потом ей пришлось содержать его и возвращать суммы, которые он занимал.

«В какой-то момент я проанализировала свою жизнь и поняла, что никто не нанес мне большего вреда, чем я. Это осознание было сокрушительным. Я провела почти всю жизнь, чувствуя отвращение, стыд и отрицание того, что пережила, что я позволила с собой сделать. И тогда я остановилась. Перестала убегать от себя. Посмотрела на боль и увидела, что готова оставить все это позади и исцелиться».

Мина обратилась к психотерапевту и все еще проходит практики, когда ей тяжело.

В 2015 году во время съемок фильма «Я буду дома к Рождеству» она начала встречаться с реквизитором Майклом Хоупом. В 2018 году они поженились, а в апреле 2021 у пары родился сын Чарльз.

«Работать над собой - это ежедневная борьба. Но я рада, что сейчас меня мало заботит мнение посторонних обо мне, я больше не обязана быть сексуальной, чтобы нравиться», - объясняет Мина. Несколько лет назад она удалила грудные импланты, а в соцсетях часто появляется без макияжа, фотошопа и фильтров. Звезда призналась, что сейчас живет более честно и ощущает себя намного свободнее и увереннее в себе.



Читайте также
.