1. Новости

Население Земли - 8 млрд, Индия скоро опередит Китай - интересные факты из доклада ООН

16.11.2022

ООН сделала официальное заявление: 15 ноября 2022 года численность населения Земли достигла восьми миллиардов человек. Интересно, что для увеличения населения на 1 миллиард потребовалось 12 лет, а следующий рекорд в 9 миллиардов ожидается к 2037 году. При этом рост будет приходиться на страны с низкой экономикой в условиях бедности (к примеру, в африканских государствах, расположенных южнее Сахары).

Согласно данным организации, пока первое место по рождаемости в очередной раз занял Китай с населением в 1 миллиард 452 миллиона человек. Но скоро все может измениться: к 2023 году страну затмит Индия, которая пока расположилась на втором месте с небольшим отрывом (там проживает 1 миллиард 412 миллионов человек). \

Третье место - у США с 333 миллионами. На девятом месте - Россия со 146 миллионами человек. 

Если говорить о будущем, то ООН прогнозирует рост рождаемости в беднейших странах и значительное снижение рождаемости в развитых странах, особенно в Европе и Северной Америке. Также снижение рождаемости ожидается и в России.

Много вероятности, что около 920 миллионов человек будут жить в странах с доходами ниже среднего и низкими, более 400 миллионов населения окажется старше 65 лет в связи с развитием медицины и личной гигиены, 150 миллионов будет приходиться на молодежь в возрасте 15–29 лет, а вот количество детей до 14 лет значительно сократится.  

Кроме этого, в сообщении сказано, что к 2087 году коэффициент смертности превысит коэффициент рождаемости. 

Читайте также
.