1. Новости

Названы самые популярные сериалы года: в России и мире предпочтения разошлись

30.12.2022

«Амедиатека», один из самых крупных киносервисов нашей страны, назвала топ-10 самых популярных сериалов в 2022 году. Оказывается, больше всего россияне смотрели «Дом дракона» - американское фэнтези, которое является независимым приквелом «Игры престолов». Первый сезон из 10 эпизодов уже доступен для просмотра. 

На втором месте - американская драма с Зендеей «Эйфория». В этом году вышел второй сезон.  

На третьем месте - «И просто так» с Сарой Джессикой Паркер и другими актерами «Секса в большом городе» (кроме Ким Кэтролл). Надо признать, что этот проект и правда обсуждали весь год, его хвалили и ругали, но точно все знали и многие смотрели. И на волне такого успеха в 2023-ом планируется выход второго сезона. 

Интересны четвертое и пятое места рейтинга. Их заняли не совсем новые, но давно любимые многими сериалы «Игра престолов» и «Секс в большом городе»

Далее в список попали «Миллиарды», «Убивая Еву», «Мир Дикого Запада», «Позолоченный век» и «Белый лотос».

Поделился итогами года и американский киносервис Netflix, который смотрит почти весь мир. Интересно, что здесь рейтинг оказался совсем другим. Больше всего просмотров собрало шоу «Очень странные дела», которое выходит с 2016 года. В этом году был представлен четвертый сезон, но уже известно о пятом - в 2023-ом. 

На второй строчке - проект Тима Бертона «Уэнсдэй», в котором снялись Дженна Ортега, Кэтри Зета-Джонс и Кристина Риччи. 

Третью строчку заняла биография одного из самых известных серийных убийц Америки, рассказанная в сериале «Монстр: История Джеффри Дамера». 

Четвертое место - второй сезон «Бриджертонов», а пятое - разделили «Изобретая Анну» и третий сезон «Академии "Амбрелла"»

Самыми рейтинговыми сериалами на других языках стали «Мы все мертвы» (Южная Корея), «Необычный адвокат У Ен У» (Южная Корея), «Отмеченное сердце» (Колумбия, Аргентина, Мексика), «Пока деньги не разлучат нас» (Мексика) и и пятый сезон «Элиты» (Испания).

Читайте также
.