1. Новости

Один случай на миллион: что известно о болезни Селин Дион, из-за которой она отменила концерты

09.12.2022

54-летняя Селин Дион отменила тур Courage, который должен был стартовать в феврале. Ранее шоу трижды переносили, но теперь певица точно не поедет с концертами. И причина оказалась довольно серьезной: у Селин диагностировали редкое неврологическое заболевание - синдром мышечной скованности. 

«У меня уже давно проблемы со здоровьем. Мне было очень трудно столкнуться с ними и рассказать обо всем, через что я прошла, - поделилась Дион с поклонниками в видеобращении в соцсети. - Недавно у меня диагностировали очень редкое неврологическое расстройство - синдром мышечной скованности, которым страдает один человек на миллион. Мы еще только изучаем это редкое заболевание, но уже знаем, что именно оно является причиной моих спазмов. К сожалению, эти спазмы влияют на каждый аспект моей повседневной жизни, иногда вызывая трудности при ходьбе и не позволяя мне использовать свои голосовые связки, чтобы петь так, как я привыкла».

Также певица отметила, что с ней работает отличная команда врачей, а рядом находятся дети, которые тоже очень помогают и поддерживают. При этом полное выздоровление скорее всего невозможно, но облегчить симптомы Селин помогает терапия. И она еще верит, что сможет вернуться на сцену и порадовать свою аудиторию. 

«Каждый день я усердно работаю со своим терапевтом по спортивной медицине, чтобы восстановить силы и способность снова выступать, но должна признать, что это - борьба», - сказала Дион. 

Что такое синдром мышечной скованности? 

Синдром мышечной скованности (Stiff Person Syndrome, SPS) впервые был описан в 1956 году. Согласно Web MD, это заболевание является «прогрессирующим неврологическим и аутоиммунным расстройством, которое влияет на головной и спинной мозг».

Среди симптомов: дискомфорт по всей спине, усиливающиеся при напряжении или стрессе, нарушение сна, появление болезненных спазмов, которые могут быть как на определенной области тела, так и на всем теле. Это вызывает трудности при ходьбе, развитие депрессии. При этом SPS является очень редким синдромом (им может заболеть один человек на миллион), также из-за неизученности заболевания неизвестны причины его появления, нет определенного лечения. В качестве терапии часто назначают успокаивающие и седатативные препараты. 

 

Читайте также
.