1. Новости

«Я тебе запрещаю»: как гиперопека портит жизнь детей - выяснили ученые

15.02.2024

О том, как гиперопека влияет на ментальное состояние ребенка, мы знаем уже немало. Об этом говорят психологи, об этом снимают фильмы: «Притворство», «Взаперти», «Черный лебедь», «Мой сын для меня». Но теперь ученые доказали, что чрезмерный контроль за жизнью детей воздействует также на их физическое здоровье. И точно не положительно.

Исследователи из Университета Сан-Карлос в Бразилии и Университетского колледжа Лондона выяснили, что подобная сверхзабота создает опасные предпосылки, которые со временем приводят к повышению риска смерти. Они проанализировали анкеты почти 950 участников эксперимента, посвященного старению, родившихся в 1950-1960-х годах и умерших в период с 2007 по 2018. В данных были указаны проблемы со здоровьем в детстве, юности и зрелости, структура семьи, состоянии дома, род занятий родителей. Также участники подробно рассказывали об отношениях с отцом и матерью. Ученые обратили внимание, что мужчины, у которых был отец, не позволяющий проявлять самостоятельность, на 12% чаще рискуют  умереть до своего 80-летия. У женщин, которых также чрезмерно опекал папа, риск смерти до 80 лет увеличивается на 22%.Такие дети чаще употребляют алкоголь и наркотики, курят, ведут сидячий образ жизни, не заботятся о здоровье, связываются с дурными компаниями, испытывают стресс и депрессии.

«Детям нужны забота и поддержка, мягкое направление и подталкивание, а не приказы и запреты, лишающие их способности решать что-то лично. Такие токсичные отношения ведут к тому, что ребенок боится общаться с самыми близкими. В результате появляются различные проблемы в коммуницировании с другими людьми, нездоровые привычки, замалчивание неудовлетворенностей, заедание или запивание стресса, психические нарушения», - объяснила Алин Фернанда де Соуза Канелада, ведущий автор исследования.

Еще один риск - проживание в семье только с одним родителем. У мужчин, которые провели детство в подобных условиях (чаще всего воспитанием в послевоенном поколении занималась мать), риск умереть раньше выше на 179%. Впрочем, напоминают специалисты, долгая спокойная жизнь у детей, выросших в полной семье, будет только в том случае, если родители счастливы в браке. Если же они постоянно скандалят, молчат неделями, отпускают едкие комментарии, изменяют друг другу и знают об этом, то подобная ситуация для ребенка ничуть не лучше. И в дальнейшем может отразиться не только на здоровье, но и на взаимоотношениях с другим полом. Ситуация, когда пара регулярно ругается и дерется, будет восприниматься как норма. Так что если выбор стоит между «Воспитывать одной» и «Воспитывать с партнером, который превращает жизнь в ад», лучше остановиться на первом варианте. К тому же, напоминают ученые, условия изменились, сейчас у женщин гораздо больше прав и возможностей. Тогда отсутствие родителя подразумевало серьезные социально-экономические трудности, а также меньшую эмоциональную поддержку в детстве или подростковом возрасте.

Что же до гиперопекающих матерей, здесь исследователи пока еще изучают результаты. И советуют проявлять достаточную заботу, но не переходить рамки. У женщин с заботливой матерью риск ранней смерти снижается на 14%. Но в данном случае имеется в виду не контроль, а именно поддержка.

Есть множество других экспериментов, доказывающих, что дети матерей-вертолетов (так их называют из-за того, что они как бы постоянно парят над чадами, контролируя их действия) хуже справляются с проблемами взросления, не могут контролировать свои эмоции, с трудом находят друзей в школе и чаще конфликтуют со сверстниками. Во взрослом возрасте они  с трудом проявляют инициативу, более ведомы, снимают с себя ответственность за свою жизнь. Помимо этого, многие из них предпочитают жить с родителями, а не заводить семью и съезжать в отдельную квартиру.

«Я тебе запрещаю общаться с этим мальчиком», «Ты должна родить мне внуков», «Вернись до 9 вечера, иначе у меня опять давление поднимется», «Мал еще выбирать, что наденешь», «Пока ты живешь в моем доме, я буду решать, что ты ешь и делаешь», «Я лучше знаю, куда тебе поступать»... Ученые и врачи советуют навсегда отказаться от этих фраз, если вам действительно важно счастье вашего ребенка.

Читайте также
.