1. Новости

Панорамный ресторан и сад скульптур: каким будет филиал Эрмитажа в бывшей промзоне ЗИЛ в Москве

26.08.2021

Это, наконец, случилось - столичные власти согласовали проект строительства музея «Эрмитаж» в Москве. Филиал появится в районе пересечения бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко, на территории бывшей промзоны ЗИЛ. В шестиэтажном здании будут собраны шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Также там разместят сад скульптур, кафе, фотолабораторию, зоны для подготовки и хранения экспонатов, холл со стойкой информации, магазин сувениров и книг, интерактивную площадку, исследовательский центр, конференц-зал. На многоуровней крыше будет располагаться ресторан с панорамным видом. Сам музей будет оснащен аудиторией на 250 мест, открытым амфитеатром, образовательным центром, фойе и гардеробом. Территорию вокруг тоже реорганизуют, вокруг построят жилые дома, школы, парки и супермаркеты. Займутся и инфраструктурой: власти обещают продлить транспортные ветки, организовать парковки и велодорожки, сделать объект удобным и доступным.

- На сегодняшний день тут уже есть школа, спорткомплекс, Олимпийский центр синхронного плавания и комплекс с бассейном, - уточнили в Москомэкспертизе.

Московский Эрмитаж должны сдать к 2024 году. Автором проекта выступит  известный американский архитектор Хани Рашид, сооснователь нью-йоркской архитектурной фирмы Asymptote Architecture.

«Наша первая реакция, когда мы увидели ЗИЛ, была близка к шоку: здания были практически в руинах, завод был сильно разрушен. Но даже в этом чувствовалась сила! Потому нам было важно сохранить ощущение былой мощи в новой тональности. Мы привлекли современные формы для отражения духа места, чтобы сделать интерпретацию величия и мощи конструктивизма. Это достаточно креативный и амбициозный проект. Признаюсь, я думал, что власти его не пропустят. Но экспертиза прошла успешно. Это будет «умное» здание, построенное с применением различных инновационных технологий, красивое, безопасное», - объяснил Хани в интервью Stroi.mos.ru.

Читайте также
.