1. Новости

Почему важно говорить «Спасибо»: исследование, которое приучит вас благодарить

22.11.2022

Помните, как в детстве нам часто в шутку говорили: «Спасибо на хлеб не намажешь»? Будто бы обесценивая признательность за оказанную услугу или поддержку. Ученые из Уортонской и Гарвардской школы бизнеса категорически против подобного. И у них есть обоснование. Оказывается, благодарность побуждает людей снова помогать другим. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Personality and Social Psychology.

Эксперты провели эксперимент, в ходе которого разделили студентов на две группы. Участники обеих должны были попросить более опытных ребят и педагогов помочь им с написанием сопроводительного письма. Первая группа уведомляла тех, кто откликнулся, о получении письма, а вторая искренне благодарила за оказанную поддержку. Что в итоге? Помощников спросили, готовы ли они снова посодействовать? 66% тех, кого поблагодарили, были согласны пройти этот путь снова. 

Ученые отметили, что люди, которые получили «Спасибо», чувствуют свою социальную ценность. Помимо этого, организм вырабатывает гормоны радости, человек готов получать их снова и снова. Все это увеличивает вероятность отклика на просьбу о помощи в два раза - не важно, на работе это происходит, в университете или в семье.

Впрочем, для тех, кто благодарит, есть еще одна польза, помимо очевидной. Психологи Джоэл Вонг и Джошуа Браун провели исследование, разделив 300 студентов на три группы. Первая раз в неделю писала письмо благодарности кому-нибудь. Вторая описывала свои мысли и чувства, вызванные неприятными сбытиями в жизни. А участники третьей группы вообще ничего не писали. Спустя три недели выяснилось, что сам факт фиксации приятных мыслей и благодарности поможет сместить фокус внимания с отрицательных мыслей на положительные. При этом студенты могли даже не отправлять свои сообщения адресатам, а просто написать и убрать письмо в ящик или выбросить. Те, кто делал это на протяжении трех месяцев, стали более спокойны и довольны жизнью. Постоянная практика благодарности тренирует мозг, он становится чувствительнее к воздействию позитивных эмоций. Со временем это укрепляет душевное здоровье.

Читайте также
.