1. Новости

Летала на концерт The Beatles и дружила со Стравинским: о любимой музыке Коко Шанешь сняли короткометражку

03.02.2021

Французский бренд выпустили мини-фильм о любимых исполнителях и произведениях Габриэль Шанель, основавшей модный дом в 1909 году. Ролик стал 31-й главой объемного проекта Inside Chanel, посвященного вековой истории компании. До этого в цикл вошли части о мужчинах, которые повлияли на судьбу Коко, литературе, танцах, фильмах и знаковых местах.

Создатели видео объяснили, что музыка занимала огромное место в жизни и творчестве модельера. Она восхищалась талантами членов объединения «Шестерка» («Le Groupe des Six»), участников группы The Beatles - ради концерта знаменитой четверки Шанель однажды прилетела в Великобританию на один день. Также она дружила с композитором Игорем Стравинским – по ее словам, он научил ее всему, что она знала о нотах и ритмах. Эти люди вдохновляли ее на работу.

«Если бы жизнь Коко была плейлистом, то очень эклектичным: от церковных гимнов до джаза в ночных клубах, от арий, которые играли на рояле в ее салоне, до рок-концертов в Лондоне. Музыка, что наполняла ее жизнь, была такой же динамичной, как и сама мадемуазель», - указано в описании короткометражки.

Посмотреть двухминутный ролик и предыдущие работы проекта об основательнице марки можно на YouTube.

Читайте также
.