1. Новости

«Русские сезоны» в Париже: видео Chanel о дружбе Габриэль и Сергея Дягилева, которая повлияла на искусство и моду

28.07.2020

В соцсетях Chanel в рамках проекта «Inside Chanel» появился 29-ый короткометражный фильм. На этот раз представители модного Дома посвятили ролик влиянию танца на творчество Габриэль, вспомнив о ее дружбе с Сергеем Дягиливым, организатором «Русских сезонов» в Париже, и работе для его постановок.

Габриэль и Сергей Дягилев познакомились в начале 1920-х годов и почти сразу же приняли решение работать вместе. О их крепкой дружбе и ярком сотрудничестве до сих пор ходят немало разговоров и легенд. Интересно, например, что Шанель участвовала в постановках «Русских сезонов» не только в качестве художника по костюмам, но и как меценат (она вкладывала в организацию не малые деньги, способствуя развитию русского балета в Европе).

При этом историки моды отмечают, что Дягилев для Шанель был и своего рода трамплином для воплощения самых на тот момент инновационных идей. В 1924-ом балет «Голубой экспресс» в постановке Брониславы Нижинской послужил стартом для создания спортивной коллекции одежды Chanel, а также в целом повлиял на отношение общества к спортивной моде. 

В интервью Шанель рассказывала, что всегда восхищалась талантом и смелостью Дягилева. «Я любила этого сумасшедшего русского и уважала его как настоящего гения. Он был совершенно непредсказуем. Дягилев, что бы там ни говорили, никогда не думал о деньгах. Все его мысли были только о том, как невозможное сделать возможным, а великолепное еще более потрясающим», - говорила модельер.

Кстати, в парфюмерной линии Chanel представлен аромат Cuir de Russie, посвященный городам нашей страны по случаю дружбы Габриэль Шанель и Дягилева. Читайте об этом здесь.

Читайте также
.