1. Новости

«Дом дракона», «Контейнер» и еще 5 самых популярных в России сериалов

01.11.2022

Думаете, что бы посмотреть во время ноябрьских праздников? Онлайн-платформа Movix составила список самых популярных сериалов среди россиян. Возможно, что-то из рейтинга приглянется и вам.

1. «Игра престолов» (США, 128 389 часов)

Сериал, основанный на цикле романов «Песнь льда и огня» Джорджа Р. Р. Мартина, шел 8 лет: с 2011 по 2019 годы. Самый дорогой проект в жанре фэнтези получил множество премий «Эмми», один «Золотой Глобус», British Academy Television Awards и другие призы. «Зима близко», «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу», «Дракарис» - эти фразы стали культовыми. Как и образы главных героев: Дейнерис Таргариен, Серсеи Ланнистер, кхала Дрого и других значимых персонажей.

Шоу стало настолько популярным, что канал HBO заявил о создании четырех спин-оффов: «Сноу», «10 тысяч кораблей», «Морской змей», «Повесть о Дунке и Эгге».

2. «Дом дракона» (США, 88 089 часов)

Независимый приквел «Игры престолов» и второй сериал во франшизе «Песнь льда и огня». Его создали Джордж Р. Р. Мартин и Райан Кондал. Премьеру посмотрели более 10 миллионов зрителей, что стало самым большим показателем в истории HBO.

Сюжет рассказывает о жизни в Вестеросе примерно за 200 лет до событий в «Игре престолов»: о начале конца Дома Таргариенов, ситуациях, которые привели к гражданской войне Таргариенов за престолонаследие. 

3. «Контейнер» (Россия, 61 614 часов)

Отечественный сериал про проблемы суррогатного материнства и социальное неравенство. Этакий ответ латиноамериканским драмам из нашего детства: «Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут». В главных ролях - Оксана Акиньшина и Филипп Янковский.

Первый сезон настолько понравился публике, что шоу продлили на второй. В центре сюжета - 29-летняя девушка, которая планирует стать суррогатной матерью для  обеспеченной семьи. По просьбе пары она переезжает в их загородный дом. В результате идея становится катастрофой для каждого участника событий.

4. «ИП Пирогова» (Россия, 50 374 часа)

Еще одно шоу отечественного производства. На этот раз - комедийно-воодушевляющее. Главная героиня спустя 15 лет в браке узнает об измене мужа и разочаровывается в семейной жизни. Но вместо того, чтобы горевать, женщина решает податься в бизнес. И открывает ИП по выпечке тортов, пытаясь монетизировать хобби.

Проект получил премию ТЭФИ в номинации «Лучший дневной телевизионный сериал».

5. «Содержанки» (Россия, 46 888 часов)

Один из самых обсуждаемых сериалов в стране. Константин Богомолов выступил в нем одновременно в качестве шоураннера и соавтора сценария, а Дарья Мороз исполнила одну из главных ролей и стала креативным продюсером проекта.

Как несложно догадаться из названия, события крутятся вокруг явления, балансирующего между эскортом и предпринимательством. Приехав в Москву из провинции, искусствовед Даша пытается пробиться к лучшей жизни. Благодаря подруге ей удается попасть в мир гламура, дорогих украшений и опасных развлечений, где дамы живут за счет кавалеров, а те ни в чем себе не отказывают. Параллельно развиваются другие сюжетные линии. Например, Алисы - условной феи, помогающей найти спонсоров девушкам, и Лены - следователя, случайно открывшей для себя двери в запретный мир.

6. «Реальные пацаны» (Россия, 45 301 час)

Российский комедийный телесериал о жизни обычного пермского парня Коляна и его друзей Антохи и Вована. Стартовал еще в 2010 году и стал настолько популярным, что его все еще продолжают снимать.

Ребята сражаются за место под солнцем, а точнее - должность старшего консультанта в офисе, спасаются от вируса, который превращает жителей в зомби, переезжают в Москву, участвуют в реалити-шоу. В общем, живут не скучно. Несмотря на то, что многие жители Пермского края не оценили юмор проекта, он официально признан культурным достоянием региона.

7. «Постучись в мою дверь» (Турция, 41 325 часов)

Два сезона, 161 серия и сотни носовых платков. Турецкая лавстори Серкана Болата и Эды, чьи имена уже стали нарицательными. Некоторые считают эту историю иллюстрацией  абьюзивных отношений, а некоторые мечтают о таких же страстях.

Эда - сирота, которую воспитывает тетя, учится на ландшафтного архитектора. Из-за потери стипендии она злится на владельца компании Серкана и в гневе приковывает себя к нему наручниками. Они вынуждены вместе отправиться на бизнес-встречу, где встречают экс-пассию Болата. Та выходит замуж за другого. Чтобы отомстить, мужчина предлагает Эде сделку: она притворяется его девушкой, а он возращает ей стипендию.

В 2022 году жители России потратили на просмотр сериалов 1,9 млн часов - это около 227 лет и в два раза больше, чем годом ранее

Для многих экспертов преобладание российских сериалов в рейтинге оказалось неожиданным. Однако они предположили, что это связано с ассоциациями зрителей. Сюжеты отечественных шоу, персонажи, реалии напоминают настоящую жизнь. А наблюдать за кем-то, кто похож на тебя или твоих знакомых, намного интереснее. В топе так же корейские и турецкие сериалы, но настолько массово, как наши, их пока не смотрят.

Интересно, что больше всего времени на шоу тратят в Петербурге, Екатеринбурге и Перми. Что касается увеличившегося времени, потраченного на сериалы, то, по словам специалистов, так люди пытаются сбежать от стресса и отвлечься от тяжелых мыслей.

Читайте также
.