1. Новости

Создал аромат для Жан-Поля Готье и основал собственный бренд: что известно о новом главном парфюмере Dior Франсисе Кюркджяне

11.10.2021

С приходом Франсиса Кюркджяна на должность главного парфюмера Dior эксперты прогнозируют новую эру в парфюмерном направлении модного Дома. Новый пост Франсис займет 18 октября. Его предшественник — Франсуа Деманши — решил уйти на пенсию. Именно он возродил традиционные ароматы J'Adore и Miss Dior и под его руководством создавался Dior Sauvage, ставший самым продаваемым парфюмом в мире.

У Кюркджяна опыт не менее внушительный. Он начал свою карьеру в 25 лет, когда создал аромат Le Male для Жан-Поля Готье. Франсис сотрудничал и с другими известными марками: Burberry, Calvin Klein Giorgio Armani и Lancôme. В 2001 году он основал собственный парфюмерный бренд — Maison Francis Kurkdjian. В 2017 году конгломерат LVMH купил контрольный пакет его акций.

С Dior Кюркджян сотрудничает не впервые. Он участвовал в создании ароматов Eue Noire и Cologne Blanche для линии La Collection Privee. Президент и главный исполнительный директор Parfums Christian Dior Лоран Клиетман назвала Франсиса «парфюмером и страстным художником, который вкладывает всю свою творческую энергию, мастерство и высокий профессионализм в парфюмерию Dior, создавая ароматы будущего, которые покорят мир».

Кюркджян поблагодарил руководство модного Дома за оказанную ему честь и добавил, что также продолжит заниматься своим собственным парфюмерным брендом.

Читайте также
.