1. Новости

Аромат от Фрэнсиса Куркджяна и пищевые отходы в составе: Стелла Маккартни выпускает косметику, и вот почему ее ждут знаменитости

23.08.2022

Британский модельер запускает собственную линию косметики Stella. В первый релиз войдут всего три продукта: очищающее средство Reset Cleanser, сыворотка Alter-Care Serum и крем Restore Cream. Все они будут с экологически чистым составом, без тестирования на животных. Упаковка биоразлагаема, часть выполнена из древесных отходов, часть - из стекла и вторично переработанного пластика (речь о дозаторах, которые можно использовать не один раз). 

Цель проекта, над которым Стелла Маккартни работает при поддержке конгломерата LVMH, - создать минимум продуктов, но качественных и с наименьшим количеством ингредиентов.

«Я не тот человек, который хочет купить миллион средств для разных областей моего лица. Я не хочу, чтобы все это было в моей жизни. Я хочу минимум, но я хочу, чтобы он работал. Чтобы это было честно и дополняло мой образ жизни и мышления. Моя мечта - создать самый чистый уход за кожей, который мы могли бы сделать в сегменте luxury, чистейший из чистых», - приводят слова Стеллы WWD.

О косметике пока известно не так много. Последние три года Маккартни и команда LVMH работали над рецептурами и упаковкой. Бренд отказался от использования ингредиентов, процесс производства или экстракции которых считается загрязняющим. Все компоненты доставляют из Северной Европы и производят из переработанных пищевых отходов: растительного сквалена (побочный продукт производства оливкового масла), экстракта цветков вишни (он действует как антиоксидант). В состав средства для ухода за кожей также входит органический каменный самфир, который, как говорят эксперты, богат ненасыщенными и насыщенными жирными кислотами, а также фитостеролами для разглаживания мелких морщин. Свежий травяной аромат продуктов разработал парфюмер Фрэнсис Куркджян. Гвоздичный лист, сосновая смола и эвкалипт с ментолом - главные ноты. 

Стоимость средств - от 3500 до 8300 рублей. Премьера состоится уже в этом месяце. Приобрести крем, сыворотку и очищающий тоник можно будет на официальном сайте бренда. Лучшие подруги Стеллы - Наоми Кэмпбелл и Кэйт Мосс - уже заявили, что с нетерпением ждут релиз, потому что качественных и полностью экологически чистых продуктов на рынке не так уж много.

Модельер, которая не использует в своих коллекциях мех и кожу, поддерживает организацию PETA, отмечает так же, что сотрудничает с неправительственной организацией Wetlands International. 1% процент от продаж ее косметики отправится на поддержку компании. Деньги пойдут на сохранение торфяников - крупнейшего хранилища углерода на земле, которое занимает почти 23% территории Шотландии.

Читайте также
.