1. Новости

Тимоти Шаламе отказался от соцсетей из-за критики, но психолог говорит, это не панацея

08.09.2022

Тренд на отказ или минимизацию соцсетей в жизни набирает обороты, в том числе среди звезд. Селена Гомес и Джона Хилл удаляли приложения с телефона, чтобы взять паузу и отдохнуть от критики. Том Холланд признался, что находит привычку зависать в Сети и атмосферу там удушающей. Сплетни и критика, которые он читает о себе, пагубно влияют на его психическое здоровье, так что он лишь изредка восстанавливает доступ к соцсетям - и то ради работы. Похожее мнение во время Венецианского кинофестиваля высказал и Тимоти Шаламе.

«Быть молодым сейчас и быть молодым всегда - я могу говорить только от имени своего поколения - значит подвергаться суровому осуждению. Я не могу себе представить, каково это - расти без натиска социальных сетей. Для меня было облегчением играть персонажей, которые борются с внутренней дилеммой, не имея возможности зайти в интернет и выяснить, к какой группе людей они принадлежат, - объяснил 26-летний актер свою позицию. - Кажется, что сейчас сложнее жить. Я думаю, что социальный коллапс витает в воздухе».

В фильме «Целиком и полностью» действия происходят в 1980-х годах. Шаламе и его партнерша по ленте Тейлор Рассел играют двух влюбленных каннибалов. Они отправляются в путешествие, но темное прошлое преследует их. Режиссером драмы стал Лука Гуаданьино, снимавший Шаламе ранее в фильме «Зови меня своим именем». И соцсетей в необычной драме, конечно, нет, но общественное мнение все так же давит на людей.

Елена Коваленко
Елена Коваленко
Психолог, гештальт-терапевт

Важно свободиться не только от хора голосов во Всемирной паутине, но и в реальной жизни. Если вы переживаете, что о вас говорят в социальных сетях, то, разумеется, вы будете волноваться и о том, что вас обсуждают ваши друзья, родственники, соседи, коллеги. Или если вы завидуете блогерам, которые путешествуют, зарабатывают миллионы, строят идеальные бизнесы и отношения, то, отписавшись от них, вы будете встречать точно таких же успешных людей в обычной жизни и так же расстраиваться. Поэтому просто удалить приложения мало. Важно поработать над здоровой самооценкой. Тогда вы будете сравнивать себя с собой, а не с другими. Подумайте, почему вас это задевает? Вы видите, как кто-то покупает вещь, о которой вы мечтали, или летит на Бора-Бора, куда вы давно хотите? Распишите, что вы можете сделать, чтобы осуществить желание, и идите к нему мелкими шагами. Или кто-то отказался от сладостей и регулярно ходит в зал, раздражая вас идеальной фигурой? Ведь вы все никак не соберетесь, придумывая себе оправдания. Тогда это проекция. Может случиться и так, что кто-то просто бесит самим фактом существования. Прислушайтесь к себе. Может, этот человек дает непрошенные советы, как ваша мама, улыбается, как бывший муж, делает ошибки в словах, как ваш ребенок - и вас это злит. В таком случае это перенос эмоций. Ну или же вы подписаны на диетолога, который обещал вам похудение за 3 месяца, а по факту вы не сбросили ни грамма, и теперь любой специалист по питанию, любая тема, касающаяся идеального тела, - ваш триггер. Вы чувствуете обман, недовольны причиненным вредом. В любом случае, лучше разобраться в себе, своих болях. Это поможет лучше чувствовать себя и онлайн, и оффлайн.

Однако в цифровом детоксе есть смысл, если вы понимаете, что у вас настоящая зависимость. Например, вы проверяете соцсети сразу после пробуждения и листаете ленту перед сном. Или если вы встаете перед выбором - посмотреть чужие фото, видео, позалипать в обсуждениях или сделать что-то другое, возможно, более полезное, - и выбираета первое. Когда это отнимает слишком много времени, энергии. Что делать в этом случае?

  • Установите таймер. Например, полчаса утром, полчаса в обед, полчаса вечером. Подумайте, это уже 1,5 часа.
  • Откажитесь от уведомлений, оставьте только срочные - семейные или рабочие.
  • Включите в социальных сетях черно-белый режим - тогда красивые картинки с пляжей, ресторанов, музеев будут уже не такими заманчивыми. Доза удовольствия снизится, сила привыкания ослабнет.
Читайте также
.