1. Новости

Токсичный, унылый и идеальный: ученые определили, какие дни бывают у нас на работе чаще

13.10.2022

Как вы разделяете рабочую неделю? Понедельник - день тяжелый, а среда - маленькая пятница? Американские ученые из Университета Содружества Вирджинии предложили другие варианты. Проанализировав свыше 11 000 отзывов от 221 офисного сотрудника, они составили свою классификацию и выделили пять дней, с которыми регулярно сталкивается почти каждый. С помощью этого исследования они попытались выяснить, из-за чего все в офисе порой идет кувырком и могут ли его обитатели повлиять на это. Итак, вот какие дни бывают, по их мнению:

  • Типичный день. Они составляют 34% от всех дней в офисе, ничем не выделяются и быстро забываются. По мнению ученых, в этот период креативность на среднем уровне, люди достаточно мотивированы, вовлечены в работу, иногда нагоняют те дела, в которых отстали в моменты кризиса.
  • Идеальный день. Встречаются в 29% случаев. Это продуктивный период, наполненный свободой и поддержкой со стороны руководства и компании. Работы в самый раз, коллеги помогают, никто не бесит и даже дедлайны не доводят до стресса.
  • Кризисный день. Занимают 19%. Чем отличается? На вас внезапно сваливается гора дел, коллеги болеют, уходят в отпуск, скандалят. Что важно - такие дни могут быть интересными: захватывающие задачи, горящие сроки, мотивация все успеть. Но при этом вы не очень продуктивны и сильно нервничаете.
  • Отключенный день. На них выпадает 10% ваших дней в организации. Ни мотивации, ни хорошего настроения, одна скука и рутина.
  • Токсичный день. Чаще всего это 8% от всего количества. Склоки в коллективе, невыполнимые задачи... Фух! Поскорее бы прожить этот день! Знакомо? Врачи говорят, эмоциональный конфлик наносет больше вреда вашему дню, чем конфликт, связанный с выполнением задач.

Но удивительно даже не это. Как пояснили исследователи, самым неожиданным даже для них было то, что факторы, которые привели к хорошему или плохому дню, находились вне контроля сотрудников. Так что, если у вас выдался токсичный день, можете уверенно сказать, что это не ваша вина.

Читайте также
.