1. Новости

В wish-list: многоразовая самоочищающаяся бутылка

19.08.2019

Дизайнеры минималистичной марки LARQ придумали необычную бутылку, которая очищается с помощью ультрафиолета. Теперь людям, кто обеспокоен гигиеной многоразовых бутылок для воды многократного использования, можно не волноваться.

У бутылки LARQ есть светодиод, находящийся в крышке. Он пропускает ультрафиолетовое излучение в диапазоне 280 нанометров (такой же объем используется для стерилизации поверхностей в больницах).

По данным LARQ, на этой длине волны свет уничтожает практически все вредные бактерии и вирусы. Пользователи могут включить свет вручную или настроить автоматическую активацию (каждые два часа в режиме самоочистки). Бренд разработал бутылку для решения распространенной жалобы потребителей: трудно повторно чистить бутылки многоразового использования, тем более это может привести к появлению запаха и загрязнений. 

Ультрафиолетовый свет очищает содержащуюся воду вместе с бутылкой и является безопасным и бактерицидным.

Это работает благодаря фотохимической реакции, которая эффективно повреждает ДНК микроба до такой степени, что его клетки не могут делиться и размножаться. В независимом тестировании этот процесс оказался эффективным против бактерий, включая сальмонеллу, стафилококк. 

Бутылка из нержавеющей стали имеет двойные стенки и вакуумную герметизацию, поэтому она также хороша для охлаждения холодных и горячих напитков. Она представлена в пяти цветах: черном, темно-синем, пастельно-голубом, розовом и сером.  

Марка также представила интересный рекламный ролик бутылки:   

Бутылка LARQ, которая вошла в список Dezeen Awards в этом году, была выпущена в США в октябре 2018 года и в Великобритании в июне 2019 года. Это последовало за успешной краудфандинговой кампанией, в ходе которой удалось привлечь 1,7 миллиона долларов. 

Стоимость умной бутылки — 95 долларов, приобрести ее можно здесь.

Читайте также
.