1. Новости

Возвращаются к классике: Майкл Корс будет выпускать только две коллекции в год и откажется от показов

07.08.2020

Этот год для многих компаний, в том числе и в модной индустрии, выдался нелегким: из-за пандемии доходы резко сократились и для того, чтобы оставаться на плаву приходится менять стратегии. Но с трендом на осознанное потребление многие планы руководителей еще и становятся актуальными. Об этом недавно завил и Майкл Корс. Дизайнер и основатель Michael Kors отказался участвовать на Неделе моды в Нью-Йорке, а также заявил, что коллекции Resort и Pre-Fall в наше время не нужны.

«Я долго думал на тем, что модный календарь должен измениться. Мне очень приятно наблюдать открытый диалог в лице Giorgio Armani, Dries Van Noten, Gucci и YSL о том, как мы можем сбавить обороты и улучшить процесс работы. У всех нас было время порефлексировать и проанализировать многие вещи, и, думаю, многие согласятся с тем, что пришло время нового подхода для новой эры», - сказал Майкл Корс.

Также в подкасте The BoF дизайнер отметил, что лучшее, что могут сделать дизайнеры - приостановить оффлайн формат и выпускать как можно меньше коллекций. Оптимальный вариант презентации новых линий, к которому уже перешел бренд, - два раза в год (для сезона весна-лето и для сезона осень-зима).

Более того, Корс назвал зацикленность на новых коллекциях «ненасытным аппетитом общества к чему-то новому». И он связывает это с зависимостью от Instagram: «Социальные сети сыграли решающую роль в формировании мнения о том, что если предмет одежды был надет один раз, его нельзя носить снова». Не нравится Майклу и то, что дизайнерам приходится предоставлять новую одежду в магазины даже тогда, когда старая коллекция не распродана.

«Отказ от коллекций Resort и Pre-Fall - уже необходимость. Это приведет к рационализации и более упорядоченному подходу к продажам», - отметил основатель Michael Kors.

При этом ранее дизайнер объявил, что покажет коллекцию весна-лето 2021 в онлайн-формате 15 октября, на нее будут приглашены друзья бренда и журналисты. По словам Корса, и по фотографиям и видео можно отлично рассмотреть новинки будущего сезона.

Кстати, с решением Майкла Корса могли бы согласиться многие звезды. Меган Маркл, Кейт Миддлтон, королева Летисия, Кира Найтли и многие другие селебрити давно выходят в свет в одной веще несколько раз подряд (мы рассказывали об этом здесь). А Джейн Фонда и вовсе призывает обновлять свой гардероб только по мере необходимости.

 

Читайте также
.