1. Новости

Аудиокниги стали слушать на 40% чаще - вот пять самых популярных в этом году

06.12.2022

Сервис «Яндекс Музыка» определил самые популярные у пользователей аудиокниги. Оказалось, наиболее востребованы в 2022 году произведения в жанрах нон-фикшен (основанные на реальных фактах) и научной фантастики, а также классическая литература, озвученная современными актерами. Время слушания увеличилось на 40%. Психологи связывают это с тем, что в непростые времена люди чаще хотят отвлекаться и погружаться в выдуманные миры, чтобы минимизировать стресс. Стало больше и ежемесячных слушателей: по сравнению с прошлым годом - в три раза.

Топ-5 самых популярных книг

1. «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», Ольга Примаченко. Сразу после выхода эта книга стала бестселлером. Ее автор - журналист и психолог - призывает к внутреннему разговору, помогает принять свои чувства, желания и тело, учит расставлять границы и экологично взаимодействовать с миром и людьми. После прочтения всех ждет 31-дневная практика нежности к себе.

2. «Дюна», Фрэнк Герберт. Внушительный научно-фантастический цикл включает в себя 22 книги. Действие происходит в галактике далекого будущего под властью межзвездной империи, где феодальные семейства владеют целыми планетами. Первая публикация появилась еще в 1965 году, книга о сверхчеловеке и религиозном лидере Поле Атрейдесе была удостоена премий Хьюго и Небьюла и сделала автора знаменитым. В 2021 году, после выхода на экраны фильма с Тимоти Шаламе, Стелланом Скарсгардом, Зендеей, Джейсоном Момоа и Хавьером Бардемом, интерес к роману возродился. В следующем году ожидается вторая часть экранизации «Дюны».  

3. «Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков. Этот роман называют одним из самых загадочных в истории, над его толкованием почти сто лет бьются исследователи. И, конечно, большинство россиян познакомились с произведением еще в школе. Но, как известно, большое видится на расстоянии, а серьезные книги стоит перечитывать в осознанном возрасте. Или слушать - особенно, если это эксклюзивный аудиоспекталь с участием популярных артистов: Максима Суханова, Антона Шагина, Анатолия Белого и других.

4. «1984», Джордж Оруэлл. Антиутопический роман, изданный в 1949 году, погружает слушателей в реалии тоталитарной страны и работы Министерства правды. В центре сюжета - работник ведомства Уинстон Смит, методично переписывающий историю так, как это нужно правящей и единственной партии государства. Его страна Океания - одна из трех сверхдержав, которые постоянно воюют за спорные территории. Граждане живут под надзором вождя, Большого Брата. Уинстон мечтает изменить жизнь, но не знает, как, и подозревает всех  в слежке.

5. «Думай медленно… решай быстро», Даниэль Канеман. Аудиокнига от известного психолога, одного из основоположников поведенческой экономики и лауреата Нобелевской премии. Он объясняет, что у людей есть две системы мышления. «Медленное» включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине.  А «быстрое» - автоматическое, мгновенное и неосознаваемое - почти не требует усилий. Канеман рассказывает, почему мозг порой принимает не совсем верные решения и как это возможно изменить.

Читайте также
.