1. Новости

Балерина plus size: как новая героиня Disney учит детей любить свое тело

28.10.2022

Компания Disney выпустила короткометражку «Отражение», которая рассказывает о девочке Бьянке, мечтающей стать балериной. У нее огромная страсть к балету, только есть одно «но»: по параметрам героиня не подходит для работы в балете. Однако она не сдается и «борется со своим собственным отражением, преодолевая сомнения и страх, направляя свою внутреннюю силу, грацию и мощь». 

Важно, что этот мультфильм стал первым в 85-летней истории компании с персонажем plus size в главной роли, ранее бодипозитивные роли доставались только злодеям или массовке. 

Автором ролика стал режиссер Хиллари Брэдфилд, и это его вторая работа в Disney для Short Circuit - серии экспериментальных короткометражных фильмов. При этом в пресс-релизе сказано, что в «Отражении» затрагивается не только тема бодипозитива. Большее внимание отведено синдрому дисморфофобии - психологическому расстройству, при котором человек одержимо беспокоится о недостатках в своей внешности.

Дисморфофобия - действительно серьезная проблема, при ней развиваются навязчивые мысли, стресс, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). И многие из-за этого становятся одержимы зеркалами или, наоборот, избегают их, у некоторых появляются чувство стыда и вины за свое тело, из-за чего они могут ограничивать себя в социальных контактах и даже не выходить из дома. 

Издание Daily Mail пишет, что многие интернет-пользователи после просмотра ролика пишут восторженные отзывы. «Эта диснеевская короткометражка очень нужна была мне в 16 лет, когда я бросила балет из-за того, что не хотела быть самой толстой девочкой в классе. Я рада, что сегодня у детей и подростков есть возможность посмотреть "Отражение"», - написала одна из зрительниц. 

При этом мы нашли и негативные комментарии. Есть те, кто считает мультфльм неподходящим и нарушающим правила классического балета, где внешние данные все-таки важны. 

Читайте также
.