1. Новости

«Газлайтинг» - главный термин 2022 года: с чем это связано, и что значило раньше и сейчас

30.11.2022

Недавно редакторы словаря английского языка Collins English Dictionary определили слово года. Им стал термин «permacrisis», который происходит из двух слов - «перманентный» и «кризис», мы рассказывали об этом здесь. Сегодня американский толковый словарь Merriam-Webster назвал еще одно определение 2022-го - существительное gaslighting («газлайтинг»). 

«Газлайтинг - главное слово нашего времени, которое характеризуется веком дезинформации, фейковых новостей, теорий заговора, хейтеров в соцсетях и дипфейков», - сказано на официальном сайте Merriam-Webster. Согласно статистике, за 2022 год запросов на этот термин увеличилось на 1740%.

Интересна история происхождения слова. Все началось с пьесы «Газовый свет» 1938 года, по которой потом сняли одноименноый фильм. По сюжету мужчина делает все, чтобы заставить жену поверить, что она сходит с ума: переставляет и прячет вещи, уверяя, что ничего не делал. Также каждый вечер молодая женщина замечает, что газовый свет в их доме меркнет, но муж настаивает, что это только ее видения. 

Само определение «газлайтинга» стало популярно в 1960-х годах, а сейчас его используют психологи и люди во всем мире. Вот, как описывает значение этого термина Merriam-Webster: «психологическая манипуляция, как правило, длительная, которая заставляет жертву подвергать сомнению обоснованность собственных мыслей, восприятие реальности или воспоминаний и часто приводит к путанице, потере уверенности в себе, неопределенности в эмоциональной или психической стабильности».

При этом в последние годы, как пишут редакторы словаря, значение «газлайтинга» стало шире: «это практика грубого введения кого-либо в заблуждение, часто для личной выгоды». В качестве примеров приводятся совершенно разовые бытовые ситуации: когда врач игнорирует симптомы пациента и специально ставит не тот диагноз («медицинский газлайтинг»), когда компания говорит, что занимается проблемами населения, но по факту не делает ничего и т.п. 

Помимо «газлайтинга» в рейтинг популярных слов года по версии Merriam-Webster также попали oligarch («олигарх»), omicron («омикрон»), codify («кодифицировать»), sentient («наделенный сознанием»), loamy («суглинистый»), raid («рейд»).

Читайте также
.