1. Новости

Крем тайной рецептуры и фолк-диета: узнали секреты Елизаветы II в ее день рождения

21.04.2022

Говорят, точность - вежливость королей. Мы бы добавили, что постоянство - успех королев. Во всяком случае, Елизаветы II: уже много лет подряд она придерживается одного и того же рациона, использует косметику одних и тех же брендов.

Сегодня - ее 96-й день рождения. Компания-производитель игрушек Mattel выпустила в честь этого ограниченную серию кукол Барби «Queen» - в платье цвета слоновой кости, с тиарой и синей лентой, украшенной орденами. Стоимость - 5800 рублей. А мы решили, что праздник - это отличный повод рассказать, как британской королеве удается оставаться в отличной форме и всегда хорошо выглядеть.

Сезонные продукты и единственная слабость королевы

Всё могут короли: есть черную икру на завтрак, фуа-гра - на обед, а лобстеров - на ужин. Могут, но не делают. Елизавета II, например, предпочитает максимально простые блюда. А главное - почти все продукты из ее рациона выращены в Великобритании. Такая система питания получила название «фолк-диета». Об этом рассказал бывший шеф-повар Букингемского дворца Даррен Макгрэди.

Суть ее в том, что человек должен питаться тем, что производится на родине, в регионе, где он родился и вырос. По мнению ученых, допустимо лишь 10% «чужой» пищи. Пока же в рационе большинства около 60% продуктов привозные: авокадо, манго, бананы, креветки, даже огурцы и яблоки. Такой выбор, увы, заставляет игнорировать закон экологической совместимости, что негативно сказывается на здоровье: витамины и минералы хуже усваиваются, возникает аллергия. К тому же несезонная доставка фруктов и овощей отражается на их ценности: к примеру, томаты теряют более половины витамина С за время восьмидневного путешествия от грядки до прилавка.

Макгрэди рассказал, что Елизавета II, например, обожает клубнику. Но никогда не будет есть ее зимой.

«Только попробуйте предложить что-то с этой ягодой в разгар января - и королева сразу же вычеркнет этот пункт и попросит никогда больше не предлагать ей генномодифицированные продукты, - объясняет повар, проработав с ней более 15 лет. - Она позволяет себе есть только сезонные фрукты и овощи. Почти все, что попадает на стол Виндзоров, выращивается в местных поместьях, в частности, в шотландской резиденции Балморал. Например, креветок и лосося вылавливают в графстве Ланкашир. Их кладут в салаты, омлеты, делают бутерброды и супы. Чаще всего их маринуют в секретном остром масле».

Единственное, ради чего королева готова сделать исключение, - шоколад. Его она готова есть круглый год в любом его виде. Тут можно найти рецепт ее любимых капкейков.

Крем тайной рецептуры и популярная во всем мире помада

О том, что хранится в косметичке Её Величества, известно немногое. Журналисты смогли разузнать, что почти всю жизнь Елизавета II использовала крем индивидуальной рецептуры знаменитого аптекаря из Балморала. Состав был придуман еще для Королевы-матери. Все информация о продукте строго засекречена. Возможно, именно благодаря этому средству монаршая особа до сих пор может похвастаться идеальной кожей.

Хранит она верность и любимому парфюму - это White Rose от Floris. Цветочный аромат с аккордами белой розы, фиалки и ландыша был выпущен еще в 1800 году.

Еще один фаворит - алая помада Elizabeth Arden в оттенке «Пыльная роза». В 1962 году бренд даже получил Ордер королевского одобрения.

Известно и про лак для ногтей, который королева использует уже более 30 лет, - это полупрозрачный нюд Ballet Slippers марки Essie. Впервые она оценила его в 1989 году, и с тех пор предпочитает для маникюра в основном его. 

Читайте также
.