1. Новости

Цвет настроения синий: как работает краска для волос, меняющая оттенок при разной погоде

07.06.2022

В мире уже существуют шорты и пуховики, меняющие цвет в зависимости от температуры воздуха. Настала очередь и краски для волос, подстраивающейся под погоду. Научная фешен-компания The Unseen из Великобритании создала средство, позволяющее менять тон прядей за пару секунд. И оно подходит даже брюнеткам!

Что это за ученые вообще?

Основательница организации Лорен Боукер заинтересовалась химией во время тяжелой болезни. Ей стали любопытны формулы и возможности, которые они дают в обычной жизни. Так в 2015 появился бренд с талантливыми учеными, чья работа почти сразу же заинтересовала общественность. Команда создает вещи, меняющие цвет. В ее портфолио - шапочка из 4000 кристаллов Swarovski, чей оттенок варьируется в зависимости от мозговой активности владельца, а также скульптура, палитра которой зависит от силы ветра.

Как появилась краска?

«У меня были очень длинные волосы, я постоянно находилась в лаборатории, случайно нанося на себя краски. Это вдохновило меня на создание красителя, который менял оттенок в зависимости от температуры», - объяснила Лорен.

С презентацией новинки бренд дебютировал на Лондонской неделе моды в 2017 году. Видео, где волосы, словно по мановению волшебной палочки, из черных становятся бордовыми, посмотрели более 80 миллионов раз. Однако компания не спешила выпускать краску, было много недоработок. Почти 5 лет ученые экспериментировали и меняли состав, чтобы средство было удобно использовать дома, чтобы оно не пачкало одежду, было более чувствительно к температуре и легко смывалось. Вместе с экспертами Schwarzkopf Professional они трудились над усовершенствованным составом. И, наконец, все получилось: The Unseen открывает продажи.

Как это работает?

«Мы создали краску за счет термохромной технологии: она включена в кристаллическую формулу, которая воссоздает визуальный эффект призмы, - объясняет Лорен. - Когда температура поднимается выше определенного уровня, активная молекула в красителе вступает в реакцию и превращается в молекулу с другим уровнем поглощения света и, следовательно, с другим цветом».

Проще говоря, частицы работают как призмы, разделяющие свет на радугу цветов при нагревании или охлаждении.

Достаточно воздействия фена, естественного тепла кожи головы или плеч, солнечного света или прохладного ветерка, чтобы увидеть магию

Удобно, что краска работает за пару секунд: не нужно долго ждать после нанесения, можно сделать это в машине перед вечеринкой или на пляже. Она похожа на густую пасту, предназначенную для нанесения на сухие волосы, и легко убирается водой - достаточно один раз помыть голову. 

Сколько оттенков?

У Colour Alchemy пять цветов: «Скарабей», «Павлин», «Бореалис», «Андрит», «Феникс». У них есть переливы, похожие на бензиновые. И блондинкам, и брюнеткам, и рыжим подойдут абсолютно все варианты, можно экспериментировать. На темных волосах синяя краска может быть почти незаметна при обычном освещении и нейтральной температуре, но стоит выйти на улицу в жаркий полдень, как пряди станут изумрудными. А фиолетовый оттенок на светлых волосах во время зноя станет зеленым. Недостаточно и этого? Что ж, компания советует приобрести трафареты в виде цветка или бабочки. Тогда на волосах будут то появляться, то исчезать рисунки. 

Какая цена и где купить?

66 фунтов стерлингов, то есть около 5 000 рублей. Приобрести можно на сайтах The Unseen и Schwarzkopf.

Читайте также
.