1. Новости

«Режим гоблина» - главное выражение 2022 года (узнайте, живете ли вы по нему)

07.12.2022

Какой термин лучше всего определяет уходящий 2022 год? Для каждого, конечно, найдется свой. Редакторы Collins English Dictionary, к примеру, считают, что лучше всего наше время описывает слово «пермакризис». Сотрудники Merriam-Webster уверены, что самое подходящее слово - «газлайтинг» (читайте об этом здесь). Сегодня в сети появилось еще одно определение, на этот раз от Оксфордского словаря. И оно, признаться, довольно странное. Как вам «режим гоблина» (goblin mode)? 

«Режим гоблина» — это «тип поведения, потворствующего своим желаниям, лени, неряшливости и жадности, отвергая социальные нормы или ожидания», - сказано на сайте languages.oup.com. 

Впервые это словосочетание появилось в 2009 году в Twitter, но стало вирусным в феврале 2022-го. И это было связано с тем, что во многих странах стали ослабевать ограничения из-за Covid-19, но люди все равно отказывались выходить из своих домов и возвращаться к привычной жизни. 

The Guardian дает еще одно объяснение «режиму гоблина»: «это похоже на ситуацию, когда вы просыпаетесь в два часа ночи и шаркаете на кухню в одной футболке, чтобы перекусить чем-нибудь странным». При этом в статье The Times сообщается, что «слишком многие из нас перешли в "режим гоблина" в ответ на трудный год».

 

На втором месте рейтинга Оксфордского словаря - «метавселенная» (среда виртуальной реальности, в которой пользователи взаимодействуют с аватарами друг друг); на третьем - выражение #IStandWith («я поддерживаю»), которое в этом году особенно часто использовали в соцсетях.

 

 

Читайте также
.