1. Новости

В Италии закроют все фабрики меха: что известно о новом законе и где еще работают подобные

27.12.2021

Бюджетный комитет Сената Италии запретил убийства животных ради меха. Теперь итальянский парламент должен принять окончательное решение.

Соответствующая поправка к закону о бюджете подразумевает закрытие всех звероферм по стране (сейчас их осталось 10) в течение следующих 6 месяцев. Также предусматривается немедленный запрет на разведение пушных зверей, включая норку, лис, енотовидных собак и шиншилл. Фермеры, подпадающие под действие закона, получат денежную компенсацию на общую сумму 3 миллиона евро.

«Мы гордимся, что наша стратегия преобразования зверофермы сыграла центральную роль в ликвидации этой жестокой и опасной индустрии в нашей стране. Для закрытия и запрета звероферм существуют очень четкие экономические, экологические причины, а также причины, связанные со здоровьем населения и, конечно же, защитой животных », — сказала директор Humane Society International в Италии Мартина Плуда в комментарии для портала Fashion Network.

Многие итальянские бренды, в том числе Valentino, Armani, Gucci, Prada и Versace, уже отказались от использования натурального меха. А недавно перейти на искусственный мех решили Alexander McQueen и Balenciaga (подробности тут).

Италия станет 16-й страной в Европе, запретившей убийство животных ради меха. Этот запрет уже действует, в том числе, в Австрии, Великобритании, Чехии и Словении. В ближайшем будущем к ним планируют присоединиться Нидерланды (в 2024 году) и Норвегия (2025).

А вот Израиль стал первой в мире страной, где запретили не только производство, но и продажу натурального меха.

Читайте также
.