1. Новости

Никакой химии: эта коллекция Pangaia окрашена подводными бактериями и не вредит природе

18.11.2021

Бренд, известный своими инновационными решениями (чего только стоят кроссовки из виноградного жмыха и солнцезащитные очки из преобразованного углерода), выпустил очередную капсулу с заботой об окружающей среде. Коллекция спортивных костюмов разработана специалистами Pangaia Lab, использующими для работы последние достижения из области науки

Для этой линейки ткани окрашивали не привычными средствами с содержанием нефтепродуктов, которые загрязняют воду и землю, а природными пигментами по революционной биоинженерной технологии Colorifix. Она использует данные последовательности ДНК для определения генетического кода каждого цвета. В результате розовый оттенок был получен с помощью подводной бактерии, а голубой - благодаря особому микроорганизму.

По словам представителей марки, разработка помогает снизить потребление воды примерно на 49%, электричества - на 35% и выбросов CO2 - на 31%. Помимо этого, после утилизации ткань не вредит природе.

Новинки можно будет купить с 30 ноября на сайте бренда. Стоимость худи - 12 500 рублей, спортивных брюк - около 10 000 рублей.

Читайте также
.