1. Новости

«Социальные сети - это помойка»: Кэти Перри советует подписчикам соблюдать баланс, и вот что думает об этом психолог

20.04.2021

В последнее время все больше звезд отказываются от соцсетей. Модель Хейли Бибер на днях удалила Twitter, заявив, что там слишком токсичная среда (читайте об этом здесь), а актриса Дэйзи Ридли забросила Instagram, чтобы оставаться спокойной. «Я отказалась от этой привычки ради моего психического здоровья. Просто заметила, как страдают от тревожных расстройств мои друзья, привязанные к своим гаджетам. Я стала изучать этот вопрос, оказалось, что чем больше человек зависит от соцсетей, тем выше уровень беспокойства, недовольства собой. Часто это и комплексы, и прокрастинация», - объяснила Дэйзи (ее полный пост об этом смотрите по ссылке). 

Теперь тренд на негативное мнение о соцсетях подхватила и Кэти Перри, написав довольно категоричный комментарий в Twitter. 

«Социальные медиа - это помойка. Упадок человеческой цивилизации. Я сказала то, что сказала», - сообщила певица в Twitter. Правда потом дополнила, что все равно любит свою аудиторию. 

С чем было связано заявление Кэти - пока неизвестно. Ведь она продолжает активно вести Instagram: почти каждый день выкладывает в ленту свои селфи, общается с подписчиками и даже проводит прямые эфиры с другими звездами. Недавно, например, она поговорила о материнстве с Мирандой Керр - бывшей женой своего возлюбленного Орландо Блума. 

При этом, что удивительно, Перри начала одной из первых резко высказываться о погонях за лайками в соцсетях. В 2007-ом она заявляла, что не может дождаться, когда все соцсети рухнут, а люди, наконец, займутся своей жизнью. 

«Сейчас огромное количество людей живет ради одной цели - красивая фотография, а лайки стали настоящей валютой. Это очень тяжело. Я бы не хотела даже думать об этом, мне хотелось бы просто жить нормальной жизнью. Люди покупают себе специально одежду, какие-то вещи, выбирают даже позы для будущего кадра, едут в определенные места, чтобы просто сделать снимок. Мне кажется, для нас, как для общества, это очень опасно», - говорила Кэти. И также добавляла, что и сама страдает зависимостью от Instagram.

«Думаю, нужно просто искать некий баланс. И поверьте, я тоже его ищу, потому что страдаю от социальных сетей, как многие другие», - признавалась она в интервью Refinery 29.

Мнение психолога

Многие психологи подтверждают, что лента в соцсетях может вызывать негатив, раздражение или даже депрессию. Но в этот момент важно отслеживать свои эмоции и чувства, а потом работать над ними. 

Вероника Сидорова
Вероника Сидорова
практикующий психолог, основательница и идеолог проекта Otvet.co

- Сильные эмоции, которые вызывают некоторые посты друзей или знаменитостей в соцсетях, — это важный звоночек, к которому стоит прислушаться. Если уметь с этими чувствами работать, то можно извлечь для себя много ценной информации, понять свои слабые места, вопросы, которые наиболее волнуют и тревожат. Например, если вы то и дело сравниваете свою внешность с обликом тех, на кого подписаны, то стоит поработать над самооценкой. А если тревожат посты, в которых люди делятся профессиональными достижениями, то, возможно, будет полезно подумать над своей карьерной стратегией и убедиться, что выбрано верное направление.

Советы Вероники Сидоровой, как справитья с депрессией из-за соцсетей, читайте в этой статье.

 

Читайте также
.